Skip to Content

Ароматы для расслабления

Жизнь становиться все динамичнее и многие работают в очень плотном режиме, а также постоянно подвержены стрессу. Все это может вылиться в головные боли и боль в разных частях тела. Именно поэтому, когда вы запланировали отдых, расслабиться получается не всегда. Конечно, лекарства и другие медицинские варианты лечения могут помочь, но и от ароматерапии не стоит отказываться. Некоторые запахи расслабляют тело человека. Они помогут расслабиться, успокоив мозг и тело. Эти ароматы также отлично помогают при проблемах со сном или серьезными психическими нарушениями, например тревожности или депрессии.

Сосна

Вы когда-нибудь задумывались, почему прогулка в хвойном лесу так расслабляет и почему вы так неохотно выносите новогоднюю елку? Запах хвои отлично снимает нервозность и успокаивает разум. Если вы боретесь с тревожностью, обязательно попробуйте этот аромат.

Лаванда

Запах лаванды отлично помогает от бессонницы. Недостаток сна выливается в сильную усталость на следующий день. Запах лаванды в форме лосьона или увлажняющего крема, нанесенного перед сном, успокоит тело и разум. Это распространенный аромат. Его можно найти в самых разных продуктах для красоты, от шампуней и кондиционеров до дезодорантов. Совет: зажгите свечу с запахом лаванды, чтобы лучше чувствовать запах. Это нужно делать перед сном и нужно обязательно потушить ее перед тем, как идти спать. Этот аромат используют в ароматерапии для борьбы с депрессией, а также нервозностью. Он отлично помогает при послеродовой депрессии. Перед тем как использовать запах лаванды для ароматерапии, проверьте, нет ли у вас аллергии.

Перечная мята

Помимо освежающего вкуса жевательной резинки и свежего дыхания, перечная мята может предложить и другие преимущества. Она улучшает концентрацию и когнитивную выносливость. Когда вы в следующий раз почувствуете стресс на работе или выполняя домашнюю работу, воспользуйтесь этим ароматом, чтобы поддержать мотивацию на дальнейшую работу. Такой запах точно поможет на сессии.

Оливковое масло

Если вы стали постоянно чувствовать голод или взяли на себя миссию по похудению, оливковое масло станет вашим верным помощником. Помимо положительного эффекта на сердце оно помогает снизить необязательное желание что-то съесть. Просто понюхав оливковое масло можно почувствовать себя более сытым. Кроме того, оно может улучшить отклик сахара в крови. Такой запах точно стоит попробовать.

Ваниль

Ваниль — отличный запах, который стоит попробовать, чтобы почувствовать счастье. Если день не задался, то найдите увлажняющий крем с ванилью и нанесите на заднюю часть ушей. Это точно поднимет настроение и расслабит. Именно поэтому запах пирожных с экстрактом ванили приводит многих людей в восторг. Не забывайте и про ванильное мороженое, которое любят почти все.

Жасмин

Этот небольшой цветок имеет сильный цветочный аромат, который отлично справляется с депрессией. Возможно, это и есть причина, по которой многие так любят пить чай с жасмином, чтобы снять стресс. Этот цветок используется в ароматерапии в качестве расслабляющего аромата. Помимо борьбы с депрессией и отличного аромата, который освежает разум, он также влияет на чувства. Когда в следующий раз пойдете на свидание, используйте этот невероятный запах, чтобы оставаться спокойным, держать себя в руках и приятно пахнуть.

Ромашка

Ромашка была известна как успокаивающее растение во многих древних цивилизациях: в Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Египте. Запах ромашки очень легко отличить от других: он немного фруктовый, но в то же время сладкий. Ромашка часто используется в ароматерапии для снятия стресса, а также при бессоннице и растяжениях. Ромашковый чай очень популярен из-за расслабляющего эффекта. Многие люди пьют его в трудные дни, чтобы успокоиться. Помимо прекрасного аромата ромашка полезна для здоровья. Она помогает при гинекологических проблемах, воспалениях и даже кашле.

Сандаловое дерево

Можно легко найти самые разнообразные продукты, которые пахнут сандаловым деревом. Оно отлично помогает расслабиться и приводит разум в спокойное состояние. Буддисты из Китая использовали его для погружения в глубокое спокойное медитативное состояние. Сам аромат легко отличить от других: он сладкий и с нотками древесины. В прежние времена его использовали как успокоительное для нервной системы и применяли для борьбы с вспышками гнева и бессонницей.

Цитрусы

Цитрусовые фрукты, например лимоны и апельсины, являются отличным источником витамина C, а также используются для создания ароматов. Цитрусовые ароматы в целом бодрят разум, освежают и придают энергию. Если у вас грустный день или последние несколько дней вы работали сверхурочно и теперь хотите отдохнуть, попробуйте окружить себя этими ароматами. Может, из-за плотного графика вы и не сможете регулярно наслаждаться пользой ароматерапии, но, чтобы не слишком напрягаться в течение дня, носите с собой ароматизированный увлажняющий крем или духи.

Читать дальше